Evanescence, Joan Jett, Nancy Wilson et bien d'autres rejoignent les enchères caritatives Reverb

Mary Ouellette, SheWillShootYou.com / Brad Baker, Stringer, Getty Images / Alex Kluft Photographie

Reverb vient d'annoncer un partenariat avec plus de 50 artistes qui mettront des objets aux enchères à des fins caritatives. Évanescence , Joan Jett et Nancy Wilson font partie des noms du rock qui participent à The Girls Rock Reverb Gives Auction, qui proposera des instruments, des expériences, des vinyles signés et d'autres souvenirs.

Certains des articles qui seront mis aux enchères sont une paire de baskets Hurley portées par Joan Jett en tournée, une harpe automatique Oscar Schmidt signée par Cœurs Nancy Wilson, un microphone et des disques signés par Stevie Nicks, un vinyle signé par Evanescence et plus encore. Les bénéfices iront à l'autonomisation des jeunes femmes, des transgenres et des personnes non conformes au genre qui ont une passion pour la musique. Voir plus de souvenirs ici .

Nancy Wilson Autoharpe
Oscar Schmidt Autoharp, avec l'aimable autorisation de Reverb

Reverb a levé plus de 20 000 $ l'an dernier grâce à une vente aux enchères similaire. Cette année, celle-ci se déroulera du mardi 21 au 28 mai.

'Je veux que les jeunes filles sachent qu'il y a tellement de façons de contribuer à l'industrie de la musique. Ils peuvent être producteurs, écrivains, PDG et managers. Il y a des postes très importants dans l'entreprise qui doivent être occupés par de jeunes femmes puissantes », explique Linda Perry, productrice et ancienne chanteuse de 4 Non Blondes, qui a fait don d'une guitare acoustique.

Rebecca Cabage
Linda Perry, photo de Rebecca Cabage

Top 50 Hard Rock + Metal Frontwomen de tous les temps

aciddad.com